Поставки в Украину патрульных катеров, изготовленных французской компанией OCEA, начнутся в конце 2021 года, сообщил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Строительство началось во Франции и в Украине, в Николаеве - в декабре 2020 года. Поставки начнутся в конце 2021 года. Это проект стоимостью 136 миллионов евро, который получает финансовую поддержку от французского правительства за счет кредита казначейства Франции (40 млн евро) и Bpi France (76 млн евро)", - сказал посол.

По его словам, компания "Нибулон" (которая подписала контракт с французской компанией ОСЕА на строительство 5 патрульных катеров для пограничной службы) - это молодая компания, но с очень хорошим опытом.

"20 патрульных катеров длиной 32 метра привнесут новый элемент безопасности в Украину, потому что они подходят для патрулирования и на реках, и на море. Их конструкция сделана из алюминия, и это очень важный элемент для технологий, потому что он легче", - пояснил дипломат.

Кроме того, он отметил, что в рамках контракта с Airbus Helicopters SAS в 2021 году планируется поставка 27 вертолетов.

"Сейчас контракт реализуется полным ходом, и в этом году в Украину прибывают 27 новых вертолетов, что является большим вызовом. Эти вертолеты современные и эффективные, с ними Украина вступает в XXI век", - добавил де Понсен.

"С новыми вертолетами пожарные будут намного эффективнее работать, например, когда происходят дорожно-транспортные происшествия, чтобы доставить людей в больницы. Если у вас хорошие вертолеты, работающие днем и ночью, это имеет большое значение для страны и может спасти жизни", - пояснил он.

Напомним, ЦТС писал, что компания "Нибулон" летом 2020 года подписала контракт с французской компанией ОСЕА на строительство 5 патрульных катеров, в рамках реализации правительственного проекта усиления системы морской безопасности и охраны границы Украины. "Нибулон" стал официальным партнером французской компании ОСЕА в строительстве патрульных погранкатеров. Компания построит 5 из 20 кораблей, первые из которых должны быть спущены на воду уже в 2021 году.

Общая сумма контракта с компанией ОСЕА составляет 136,5 млн евро. Компания самостоятельно выбрала "Нибулон" как единственного подходящего с точки зрения опыта и технологий подрядчика для локализации производства катеров в Украине, что является одним из условий договора.