Власти Франции в связи с пандемией коронавируса COVID-19 с воскресенья обязали всех, кто прибывает из прочих стран ЕС, предоставлять отрицательный анализ на COVID-19.

Об этом со ссылкой на французские СМИ сообщает Интерфакс-Украина.

Это требование распространяется на людей, которые добираются до Франции по морю или воздушным транспортом, а тест с отрицательным результатом на COVID-19 должен быть получен не ранее чем за 72 часа до приезда. Подобное требование с середины января уже действовали в отношении людей, приезжающих во Францию из-за пределов ЕС.

Однако такое ужесточение пограничного контроля не касается тех, кто прибывает во Францию по земле, включая лиц, пересекающих границу для работы, уточняют СМИ.

По данным медиа, каждую неделю во Францию морским и воздушным транспортом прибывает около 62 тыс. человек из других стран ЕС.

Согласно данным статистического сайта Worldometer, всего во Франции за время пандемии диагностировали свыше 3 млн случаев заражения коронавирусом. Более 72,8 тыс. инфицированных скончались. Число госпитализированных с коронавирусом достигает 25,8 тыс. человек, причем 2,9 тыс. из них находятся в палатах интенсивной терапии.

Между тем, в стране первую дозу вакцины от коронавируса уже получили около 1 млн человек. Власти планируют вакцинировать 15 млн жителей до конца июня.

Однако, указывают СМИ, заболеваемость, смертность и масштаб госпитализаций во Франции все еще остаются на высоком уровне. В результате появлялась информация, что в стране (где и так действует комендантский час) будет введен третий режим изоляции: первый действовал в марте-мае 2020 года, второй - в октябре-декабре.

Напомним, пассажиропоток аэропортов Парижа в 2020 году рухнул на 60,4%.

Читайте также Грузия снимает ограничения на выполнение регулярных международных авиарейсов с 1 февраля