Пассажирам общественного транспорта во Франции рекомендуют избегать общения друг с другом или по телефону, чтобы уменьшить риск распространения коронавируса.

Как пишет Укринформ со ссылкой на Reuters, об этом заявили во Французской национальной академии медицины.

"Вместе с обязательным ношением масок в общественном транспорте, где невозможно поддерживать социальную дистанцию, следует соблюдать еще одну очень простую меру предосторожности: стараться не говорить и не делать телефонные звонки", - говорится в распространенном академией заявлении.

Reuters добавляет, что один из членов академии Патрик Берч в интервью телеканалу BFM TV заверил, что это заявление академии являются рекомендацией, а не требованием. По его словам, если в вагоне метро находится всего несколько пассажиров, то разговоры не создадут проблем, но в случае скопления людей и невозможности соблюдения дистанции следует отказаться от устного общения.

Заметим, что академия не является официальным совещательным органом во Франции, хотя и уполномочена отвечать на правительственные запросы и выдавать рекомендации.

Сегодня ЦТС уже сообщал о том, что правительство Австрии обязало всех пассажиров и работников находиться в общественном транспорте в средствах защиты уровня не ниже FFP2. В Министерстве здравоохранения Австрии, заметили, что респиратор защищает надежнее, но, поскольку его стоимость заметно выше, чем обычной маски, все респираторы будут продаваться по себестоимости, а малоимущим людям - предоставляться бесплатно.