Правительство Австрии обязало всех пассажиров и работников транспорта находиться в общественном транспорте в средствах защиты уровня не ниже FFP2.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Респираторы должны будут носить все пассажиры любого вида транспорта старше 14 лет. Беременные женщины и дети от 6 до 13 лет включительно смогут носить обычные маски, пассажиры до 6 лет освобождены от ношения масок.

Рудольф Аншобер, министр здравоохранения Австрии, заметил, что респиратор защищает надежнее, но, так как его стоимость заметно выше, чем обычной маски, все респираторы будут продаваться по себестоимости, а малоимущим людям предоставляться бесплатно.

Помимо обязательного ношения респираторов FFP2 с 25 января в Австрии вступило в силу требование соблюдать расстояние не менее 2 м во всех общественных местах между людьми.

В частности, авиакомпания Austrian Airlines уже сообщила, что с 25 января начнет пускать на борт пассажиров только в масках с усиленной защитой класса FFP2 и выше. 

Отмечается, что респиратор можно не носить только по медицинским причинам.  При этом, для совершения поездки в Austrian Airlines, будет необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус не более чем за 48 часов до вылета, который покажет, что человек не болеет COVID-19. Дополнительного необходимо получить справку от врача, которая подтверждает невозможность носить маску.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в августе 2020 года в Париже пешеходов на улицах обязали носить маски. При этом парижская мэрия попросила у префектуры полиции сделать исключение для велосипедистов и людей, занимающихся джоггингом, указав на затруднительность применения ими масок.