Министерство обороны Украины готовит судебный иск против ЧАО Завод "Кузня на Рыбальском" из-за несвоевременного изготовления и поставки среднего разведывательного корабля проекта "Лагуна".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Согласно условиям государственного контракта, поставка корабля определена до 20 сентября 2019 года, однако обязательства по контракту предприятием выполнены не были", - сообщает Минобороны.

Ранее, в феврале 2020 года, министерство подало в Хозяйственный суд Киева иск о взыскании с "Кузни на Рыбальском" 163 258 338 грн штрафных санкций за нарушение сроков поставки корабля. Позже рассмотрение этого дела было остановлено по ходатайству завода, поскольку предприятие подало иск об обязательствах Минобороны продлить сроки поставки корабля. Решением Хозяйственного суда Киева срок исполнения обязательств по контракту был продлен до 30 ноября 2020 года.

"Впрочем, по состоянию на 30 ноября 2020 года ЧАО Завод "Кузня на Рыбальском" работы по контракту не выполнило, на основании чего предприятию был выставлена соответствующая претензия", - указано в сообщении.

Отмечается, что на днях предприятие проинформировало Минобороны, что готовится к завершению работ и проведению государственных испытаний корабля.

Читайте также Начать с малого: Какой будет локализация при обновлении украинского флота