Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) объявил во вторник, что все пассажиры, вылетающие в страну, должны будут предоставить письменные доказательства отрицательного результата теста на коронавирус, сделанного в течение предыдущих трех дней.

Новая мера вступит в силу 26 января и расширит меры, введенные для путешественников, прибывающих из Великобритании, после появления нового, более заразного штамма болезни, пишет ЦТС со ссылкой на Deutsche Welle.

CDC также порекомендует путешественникам самоизолироваться на семь дней и пройти еще один тест через три-пять дней после прибытия.

"Тестирование не устраняет все риски, но в сочетании с периодом пребывания дома и повседневными мерами предосторожности, такими, как ношение масок и социальное дистанцирование, оно может сделать путешествие более безопасным", - отметил директор CDC Роберт Редфилд.

Эпидемиологи констатируют, что новый вариант вируса, обнаруженный в Великобритании, а также два других, обнаруженных в Южной Африке и Бразилии, вероятно, уже распространяются в США.

Объявление CDC было сделано после того, как во вторник в США было зарегистрировано рекордное количество смертей от коронавируса: за 24 часа от него умерли 4470 человек.

Напомним, в прошлом месяце FAA одобрила использование вакцины от COVID-19 для пилотов и диспетчеров. Авиационным сотрудникам в США будут вводить вакцину производства американского фармацевтического концерна Pfizer.