"Укрзализныця" получила 102 млн гривен, выделенных государством для компенсации сотрудникам предприятий, деятельность которых будет ограничена вследствие введения противоэпидемических мероприятий в январе 2021 года.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил глава "Укрзализныци" Владимир Жмак.

"Уже к концу текущего года около 30 тысяч железнодорожников получат материальную ​​помощь", - отметил Жмак.

По словам главы "Укрзализныци", размер помощи будет определяться пропорционально рабочего времени работника, сокращенного в результате ограничительных мер.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в руководстве АО "Укрзализныця" рассказали, по какой причине в текущем году работникам железной дороги не была выплачена так называемая "13-я зарплата". В АО УЗ сообщили, что в соответствии с пунктом 9.2 Положения об оплате труда работников акционерного общества "Украинская железная дорога", утвержденного решением правления АО "Укрзализныця" от 02.03.2020, основным условием для выплаты вознаграждения по итогам работы за год является выполнение запланированной чистой прибыли в целом по АО "Укрзализныця".

При этом консолидированным финансовым планом АО УЗ на 2019 год было запланировано получение обществом чистой прибыли в сумме 4,52 млрд грн. Однако по итогам работы за 2019 год АО "Укрзализныця" был получен финансовый результат только в сумме 2,5 млрд грн. При этом такой результат, как акцентируют в УЗ, был получен фактически за счет курсовой разницы. В связи с чем, отмечается, что основное требование для выплаты указанного вознаграждения не выполнено.