В "Укрзализныце" планируют передать первые контейнерные терминалы в концессию в сжатые сроки, за 4-6 месяцев. Об этом в интервью ЦТС рассказал директор по коммерческой работе и логистике "Укрзализныци" Иракли Эзугбая.

Как отметил Эзугбая, процесс организации концессии определен законом, а порядок определен указом Кабинета министров Украины. "Но, мы хотели бы провести концессию в более сжатые сроки - за 4-6 месяцев. Будем обращаться с этой просьбой к Кабмину", - заявил он.

Также директор по коммерческой работе и логистике УЗ, на вопрос об ориентировочной стоимости терминалов "Лиски", сообщил, что балансовая стоимость терминалов не актуальна, а рыночная оценка не была проведена. "Хотя, можно отметить, что качество активов низкое очень, к сожалению", - подчеркнул он.  

По словам Эзугбая, чтобы определить стартовую цену концессии, проводится ТЭО, в котором будет просчитан трафик, маршрут, потенциальные объемы. "Но задача сделать стартовую цену дешевой - не стоит", - добавил он.

Кроме того, директор по коммерческой работе и логистике "Укрзализныци" отметил, что основная проблема в работе контейнерного направления, - это полностью амортизированная и разворованная инфраструктура на всех терминалах.

"Улучшение работы терминалов требует существенного объема инвестиций, которые мы предлагаем сделать частному сектору через процедуру концессии. Вместе с этим, можем обещать рынку достаточное обеспечение подвижным составом без ограничений и оптимальную организацию движения", - сообщил Эзугбая.

Благодаря предложенным изменениям, по мнению директора по коммерческой работе и логистике АО УЗ, увеличится объем перевозок. "Недопустимо, когда растет общий рынок перевозок контейнеров, а УЗ объем не увеличивается", - подытожил он.