Железная дорога

"Укрзализныця" отнесла свои локомотиворемонтные и вагоноремонтные заводы к непрофильным активам, в связи с чем рассматривает возможность их реализации. Под реализацией подразумевается продажа, аренда, концессия или передача таких предприятий в государственную или коммунальную собственность.

АО УЗ планирует заключать публичные договоры о предоставлении услуг с обладминистрациями и крупными компаниями. "Подход простой: есть договор - есть электричка, нет договора - будем обслуживать направления по остаточному принципу. Другого варианта воздействия на местные органы власти у нас практически нет", - заявил глава правления УЗ Владимир Жмак.

Николаевский тепловозоремонтный завод рассматривается руководством ж/д Египта в качестве одного из предприятий, которое может быть привлечено к модернизации и ремонтам локомотивов представители украинского завода побывали в командировке Египте, где осмотрели подвижной состав, требующий ремонта, а также провели переговоры с руководством египетской ж/д.

"Укрзализныця" запустила первый "Лыжный экспресс" Киев-Славское, который будет функционировать в период зимних праздников. Поезд будет курсировать с 15 декабря по 17 января и делать остановки на станциях Коростень, Подзамче, Львов, Стрый.

Авиация

Международный аэропорт Херсон сообщил о раскрытии бригады грузчиков, которые воровали ценные вещи пассажиров рейсов Херсон-Киев и Херсон-Стамбул. Воровали преимущественно дорогие и компактные вещи - ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и прочее.

Государственная пограничная служба Украины задержала в 2020 году восемь дельтапланов, задействованных в переправке контрабандных товаров через государственную границу.

Порты

Мариупольская гидрометеорологическая обсерватория объявила  штормовое предупреждение для портов Мариуполь и Бердянск. Отмечается, что сегодня вечером, 15 декабря, на Азовском море, в портах Мариуполь и Бердянск ожидается усиление восточного ветра с переходом ночью 16 декабря на северный со скоростью 12-14 метров в секунду.

Дороги

Новый балочный мост в Запорожье, ведущий с острова Хортица к массиву Бабурка через реку Старый Днепр, успешно прошел испытания нагрузкой. Испытания контролировали две группы геодезистов - от подрядной организации Onur Taahhut и от независимого технического надзора австрийской компании "1с-consulenten".

На автомагистрали Киев-Одесса установили первую солнечную электростанцию ​​для питания внешнего освещения. Станция обеспечивает освещение участка дороги у с. Знаменка, на котором находится разворот и начало крутого подъема.

Логистика

"Укрпошта" начала сотрудничество с одним из крупнейших маркетплейсов в УкраинеОтмечается, что совместно с маркетплейсом национальный почтовый оператор в декабре открыл 50 партнерских отделений. "В кобрендинговых почтовых отделениях будут установлены примерочные, где клиенты смогут проверить, подходят ли им заказанные товары", - говорится в сообщении компании.

Транспорт

Стоимость проезда в маршрутных такси в Киеве и области в январе-марте 2021 года может вырасти минимум до 12 грн. Также сообщается, что перед локдауном транспортные компании обратятся к городу, чтобы согласовать график перевозок и уменьшение количества подвижного состава, работающего на маршрутах.