Государственная пограничная служба Украины задержала в 2020 году восемь дельтапланов, задействованных в переправке контрабандных товаров через государственную границу, сообщил глава ведомства Сергей Дейнеко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На днях мы задержали в Черновицкой области четыре дельтаплана, которые не давали нам жизни в течение последних полутора месяцев. В этом году мы уже задержали два самолета, и, вместе с этими четырьмя, восемь дельтапланов", - отметил Дейнеко.

"Люди рискуют жизнью, чтобы перебросить несколько коробов сигарет и заработать деньги. А сколько было случаев, когда они разбивались", - добавил глава Госпогранслужбы.

Дейнеко отметил, что в текущем году Госпогранслужба зафиксировала даже случаи, когда нарушители использовали накладные копыта, переправляя контрабанду через границу по земле.

"Когда читаешь историческую литературу, видишь, что все методы контрабанды, которые были в начале XX века, существуют и ныне. Меняются предметы контрабанды, формы. В этом году были даже случаи, когда нарушители использовали накладные копыта, маскировались под коров. На своем опыте помню, как в 2005 году, в январе, при том, что высота снега была где-то 40 см, граждане одной из стран посыпали отпечатки перцем, чтобы собаки не взяли след. Такое тоже бывает. Мы в своей деятельности сталкиваемся и с такими забавными ситуациями", - подытожил глава Госпогранслужбы.

Напомним, раннее ЦТС сообщал, что в сентябре текущего года оперативные сотрудники Черновицкого отряда Государственной пограничной службы Украины задержали пилота и изъяли в с. Хлыстуновка (Городищенский р-н Черкасской обл.) сверхлегкий самолет типа Zenith без бортового номера, который ранее нарушал границу с Румынией для нелегального перевоза табачных изделий.