Оперативные сотрудники Черновицкого отряда Государственной пограничной службы Украины задержали пилота и изъяли в с. Хлыстуновка (Городищенский р-н Черкасской обл.) сверхлегкий самолет типа Zenith без бортового номера, который ранее нарушал границу с Румынией для нелегального перевоза табачных изделий.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В воскресенье, 13 сентября, в ходе комплекса оперативных мероприятий, направленных на недопущение перемещения табачной контрабанды, удалось обнаружить самолет Zenith и задержать пилота-контрабандиста. Благодаря оперативной работе пограничники установили взлетно-посадочную площадку, с которой осуществлял незаконные полеты "воздушный контрабандист", - говорится в сообщении.

original

Злоумышленник был задержан после возвращения из Черновицкой области, где в ночь на 12 сентября четыре раза залетал в воздушное пространство соседней страны с целью перемещения табачных изделий. Противоправные действия пилота задокументированы с помощью стационарного тепловизора на базе автомобиля Volkswagen и приборов ночного видения.

В действиях пилота усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.334 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил международных полетов), сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в июле в Украину из Беларуси пытались ввезти крупнейшую контрабандную партию сигарет за последние годы. 18 июля, в пункте пропуска "Новые Яриловичи", во время оформления на въезд в Украину двух автомобилей DAF и MAN с грузом макулатуры, пограничники обнаружили масштабную контрабандную партию сигарет. В двойных потолках полуприцепов и двойной стене каждого транспортного средства были обнаружены тайники с 54 тыс. и более 76 тыс. пачек сигарет белорусского производства без акцизных марок.