Новый балочный мост в Запорожье, ведущий с острова Хортица к массиву Бабурка через реку Старый Днепр, успешно прошел испытания нагрузкой.

Об этом сообщили агентству Интерфакс-Украина в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины, передает ЦТС.

"На первом этапе испытаний по проезжей части моста проехались шесть грузовиков весом по 36 тонн каждый. Они останавливались в контрольных точках, для проведения замеров. На втором этапе испытаний на мост выехали восемь грузовиков, измерялась нагрузка в статике. Показатель прогиба крайних пролетов составляет 11 мм, при допустимых 12 мм, средних - 8 мм, при допустимых 9 мм", - сообщили в "Укравтодоре".

0001

Испытания контролировали две группы геодезистов - от подрядной организации Onur Taahhut и от независимого технического надзора австрийской компании "1с-consulenten".

"Просадка под нагрузкой состоялось исключительно в пределах государственных строительных норм. Расхождение не превышает ошибки измерения. Успешные испытания позволяют уже в декабре открыть первый проезд на мосту с Бабурки на Хортицу", - прокомментировал результаты испытаний руководитель "Укравтодора" Александр Кубраков.

0002

Он также сообщил, что на втором мосту через Днепр в январе планируется устройство конструкций вантового моста.

Испытания мостового перехода на автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье состоялись 13 декабря.

До конца года по одной полосе этой части магистрали планируется открыть проезд.

Запорожский мост - комплекс из шести транспортных развязок, в составе которых 27 искусственных сооружений, в том числе два внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения, всего магистраль имеет протяженность 9 км.

Напомним, бетонирование эстакады моста через Старый Днепр завершили 26 октября.

Читайте также Самый большой плавкран Европы будет строить Запорожский мост (видео)