Компания DB Cargo UK, осуществляющая грузовые перевозки по железным дорогам Великобритании, успешно провела испытания топлива для тепловозов на основе гидрированного растительного масла (HVO).

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, испытания проходили на нагрузочной установке в депо Тотон (графство Ноттингемшир).

Использовавшееся компанией красное дизельное топливо, которое отличается пониженным содержанием серы, было заменено имеющим значительно лучшие экологические показатели топливом HVO.

Испытания, в ходе которых контролировали все режимы эксплуатации тепловоза серии 67 - от холостого хода до работы при максимальной мощности, показали, что переход на альтернативное топливо не вызвал ухудшения характеристик установленного на локомотиве дизеля мощностью 3200 л. с.

Теперь компания планирует перейти к ходовым испытаниям локомотивов серий 67 и 66 с использованием топлива HVO. Предполагается также провести испытания на эксплуатируемых компанией тепловозах серии 60.

Синтетическое топливо HVO считается одним из наиболее экологически чистых видов топлива в мире. Его получают путем гидроочистки растительных масел или животных жиров, за счет чего при сжигании значительно уменьшаются выбросы диоксида углерода и оксидов азота. Кроме того, это топливо устойчиво к низким температурам и подвержено биологическому разложению при помощи микроорганизмов.

Компания DB Cargo UK эксплуатирует крупнейший в стране парк грузовых локомотивов - 228 тепловозов и электровозов, ежегодно перевозя 37 млн т грузов по Великобритании и в Европу. За год эти локомотивы потребляют примерно 45 млн л красного дизельного топлива, налоговые сборы на которое ниже, чем на обычное дизельное.

Компания постоянно работает над повышением эффективности перевозок и снижением негативного воздействия на окружающую среду, ведет поиск инновационных решений, принимая во внимание, что британское правительство поставило перед железнодорожной отраслью амбициозную цель -достичь к 2050 году нулевого уровня выбросов соединений углерода.

Читайте также В Польше хотят создать инновационный экологичный асфальт