Новая редакция проекта закона о локализации является компромиссной для европейских партнеров, считает заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Українські Новини

По словам Кисилевского, к проекту закона о локализации было подано больше 2 тысяч правок . "При этом значительная их часть в большей мере поправочный спам, чем наработки, призванные улучшить законопроект. То существенное, что было в правках, старались учесть", - отметил он.

Также парламентарий сообщил, что поддержка большинства фракций в Верховной Раде этим инициативам есть. "С теми, кто не поддерживает законопроект, мы продолжаем консультации, чтобы в дальнейшем не столкнуться с ситуацией блокирования законопроекта в Раде", - добавил нардеп.

"Самое важное в том, что мы последовательно продолжаем доносить до наших международных партнеров, это то, что экономически слабая Украина не в интересах наших соседей и в первую очередь ЕС. При этом экономически успешная страна, с развитой экономикой, которая способна своевременно выплачивать свои кредиты - в их интересах. Рассчитываем, что эта позиция будет услышана, тем более, аналогичные меры тем, которые предлагаются в законопроекте, применяются во всех развитых странах, в том числе в ЕС, США, странах Юго-Восточной Азии. Считаем, что наши партнеры к этому отнесутся с пониманием", - считает Кисилевский.

Народный депутат подчеркнул, что когда Украина подписывала свои наиболее важные международные соглашения - Соглашение об ассоциации с ЕС, о вступлении в ВТО и другие, у страны еще не было тех исключительных обстоятельств, которые есть сейчас.

"Речь идет о войне, об аннексии Россией Крыма, о потере индустриального потенциала на Донбассе. Эти обстоятельства, безусловно, дают Украине право вести переговоры о применении исключений, которые предусмотрены международными обязательствами. И с этим правом Украина обязана отстаивать свои экономические интересы", - отметил он.

Также нардеп заявил, что согласно анализу голосования в Верховной Раде за законопроект в первом чтении, проект закона поддерживают все депутатские фракции и группы за исключением фракции "Голос", которая выступала против законопроекта.

"Я не уверен, что они изменят свою позицию ко второму чтению, но предполагаю, что все остальные фракции и во втором чтении поддержат законопроект", - подытожил Кисилевский.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады Украины поддержал законопроект о локализации ко второму чтению.