Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады Украины поддержал законопроект о локализации ко второму чтению.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Отмечается, что сегодня, 7 декабря, состоялось заседание Комитета. Одним из рассматриваемых вопросов стал проект закона №3739 о внесении изменений в Закон Украины "О государственных закупках" о создании предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности.

Авторами стали народные депутаты Дмитрий Наталуха, Дмитрий Кисилевский и Роксолана Пидласа. Также сообщается, что законопроект подписали 38 народных депутатов, в том числе руководители большинства фракций: Давид Арахамия, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Ирина Геращенко, Олег Кулинич и другие.

"Законопроект предлагает требование наличия местной составляющей в публичных закупках, то есть хотя бы часть товара должна быть произведена в Украине. Тогда украинские предприятия будут иметь заказы, а украинцы - работу. В законопроекте идет речь о машиностроении - сложной высокотехнологичной продукции, которую вместе с комплектующими и запчастями в Украине способны производить около 4000 предприятий. Это железнодорожный транспорт, городской транспорт, коммунальная техника и энергетическое машиностроение", - говорится в сообщении.

В первом чтении Верховная Рада поддержала законопроект 248 голосами. За него проголосовали представители почти всех депутатских фракций и групп. На сегодняшний день текст законопроекта существенно доработан.

Также сообщается, что после проведения обсуждений с производителями, отраслевыми ассоциациями, трудовыми коллективами предприятий, а также сторонами, которые проводят публичные закупки, были предложены важные поправки. 

В частности, ко второму чтению предлагаются такие новации: унификация уровня локализации по всем категориям товаров. В редакции первого чтения к различным видам товаров предлагалось требование разного уровня локализации. В новой редакции требования унифицированы.

Кроме того, уменьшены начальные и финальные проценты. В редакции первого чтения требование локализации на первом этапе составляло 25-45% с последующим увеличением с 2024 года. Новая редакция фиксирует для первого года требование 10% локализации для всех видов продукции, с ежегодным увеличением на 5%. Рост требования остановится на отметке 40% и будет оставаться таким до конца 10-летнего срока.

Также по словам Кисилевского, предлагается уход от использования кодов продукции. Таким образом, в тексте законопроекта останутся только названия товаров без указания числовых CPV-кодов. Это уменьшит риски обхода требований закона при закупках тех же товаров под другими кодами. В перечень товаров ко второму чтению была добавлена продукция авиационной отрасли.

"Добавляется формула расчета определения локализации. Народные депутаты предложили существующую формулу оценки уровня локализации сельхозтехники, которая используется Министерством экономики с 2017 года и зафиксирована постановлением Кабинета министров. Собственно, именно по этой формуле украинские производители определяли текущий уровень локализации продукции при подготовке законопроекта о локализации", - сообщил Кисилевский.

Заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития добавил, что Кабинет министров по согласованию с профильным комитетом Верховной Рады получит право увеличивать на 10% и уменьшать на 5% требование уровня локализации для отдельной категории товаров сроком на 1 год. А также предлагать дополнительный перечень товаров, для которых будет определяться требование локализации не выше уровня, установленного законом на соответствующий год. Кроме того, Кабмин имеет право по согласованию с профильным комитетом уменьшать до нуля требование уровня локализации для отдельной закупки.

"Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал Верховной Раде принять законопроект во втором чтении", - подытожил нардеп.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Верховной Раде Украины предлагают начать с 10% локализации производства в Украине, ежегодно добавляя по 5%, пока цифра не дойдет до 40%. Как сообщил один из авторов законопроекта, также предлагается унифицировать требования уровня локализации по всем товарам и смягчить требуемый уровень в момент вступления в силу будущего закона о локализации.