АО "Укрзализныця" назначила исполняющим обязанности генерального директора ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ) Сергея Пышняка.

Согласно данным в системе раскрытия информации НКЦБФР, Пышняк назначен на период до избрания гендиректора КЭВРЗ или назначения иного лица, которое будет временно выполнять полномочия генерального директора предприятия, информирует ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ранее Сергей Пышняк был первым заместителем гендиректора КЭВРЗ.

Напомним, ЦТС сообщал, что 18 июня АО "Укрзализныця" прекратило полномочия Василия Дутчака на должности и. о. председателя правления "Киевского электровагоноремонтного завода". В компании заявили, что в отчете руководителя предприятия перед наблюдательным советом по результатам работы в первом полугодии 2020 года выявлен ряд нарушений. В частности, завод превысил на 7 млн ​​грн плановые расходы на закупку запчастей для ремонта электропоездов. При этом стоимость комплектующих в этом году не росла, а по некоторым позициям наоборот цены снизились. 

Также ЦТС писал, что 22 июня к выполнению должностных обязанностей (в статусе временно исполняющего обязанности генерального директора) приступил новый руководитель ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ) Роман Желизняк.

Отметим, что КЭВРЗ, входящий в структуру УЗ, завершил январь-сентябрь 2020 года с чистым убытком в размере 0,23 млн грн, тогда как за аналогичный период 2019 года убыток составлял 14,63 млн грн.

В 2019 году чистый доход завода сократился на 26,4% к предыдущему году - до 458,85 млн грн, чистая прибыль выросла на 24,5% до 8,75 млн грн.