Новый руководитель ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ) Роман Желизняк приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Смена руководителя предприятия зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Об этом, как пишет ЦТС, проинформировали в АО "Укрзализныця".

В УЗ также отметили, что 18 июня на завод не был допущен члена наблюдательного совета "Укрзализныци" для представления коллективу нового руководителя. Этот факт был зафиксирован правоохранительными органами.

Сейчас, как заявляют в "Укрзализныце", новый руководитель предприятия Роман Железняк знакомится с состоянием дел завода и уже в ближайшее время представит концепцию его развития. В частности, перед руководителем поставлена ​​задача увеличить объемы хозяйственной деятельности и повысить уровень заработной платы работников, сохранить рабочие места, повысить финансовую эффективность завода и прекратить злоупотребления в хозяйственной деятельности.

В УЗ информируют, что для недопущения хищения имущества завода, сохранности документации, в условиях имеющегося корпоративного конфликта, была обеспечена охрана территории привлеченной лицензированной охранной компанией и военизированной охраной "Укрзализныци".

Кроме того, "Укрзализныця" намерена обратиться в Государственную аудиторскую службу Украины для проведения повторного комплексного аудита этого подразделения компании.

Напомним, что ранее УЗ прекратила полномочия Василия Дутчака на должности и.о. председателя правления ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод". В "Укрзализныце" заявили, что в отчете руководителя предприятия перед наблюдательным советом по результатам работы в первом полугодии 2020 года выявлен ряд нарушений. В частности, завод превысил на 7 млн ​​грн плановые расходы на закупку запчастей для ремонта электропоездов.

Позже в АО УЗ сообщили, что в ходе следствия установлено, что тормозные запчасти и механизмы для тормозных систем завод закупал у частных предприятий по завышенным ценам без надлежащих сертификатов качества и неизвестного происхождения. Утверждается, что детали поставлялись по поддельным документам и изготавливались кустарным способом.

Тем временем на самом КЭВРЗ, если верить публикациям в группе ПрАТ "Київський електровагоноремонтний завод" в Facebook, обвиняют УЗ в попытке организации рейдерского захвата предприятия. Сегодня утром на проходной завода проходил митинг против новоназначенного руководителя завода. По словам замглавы профсоюзной организации КЭВРЗ, работники отказываются выходить на смену в понедельник, пока территорию завода не покинут представители частной охранной фирмы.

105023513_3072129942877525_897964651958615272_n

104909726_3072130096210843_2920012442171572579_n