Испанский изготовитель подвижного состава, компания Talgo, планирует ввести в эксплуатацию первый водородный поезд Vittal-One в 2023 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Talgo.

Компания Talgo обнародовала календарь производства и ввода в эксплуатацию будущего водородного поезда, экологически чистой альтернативы тепловозам, который будет готов в 2023 году. Сообщается, что поезд будет носить название Talgo Vittal-One, поскольку 1 - это отсылка к номеру водорода в периодической таблице химических элементов.

Отмечается, что Talgo проведет валидационные испытания силовой установки с водородным двигателем в начале 2021 года, перед установкой на новый поезд во время второй производственной фазы проекта с 2021 по 2023 год.

EnMW61yWEAgByKg

Talgo представила силовую установку на базе водородных топливных элементов еще в сентябре, на Первой водородной конференции по социально-экономическому развитию юго-запада Иберии в Дон-Бенито, Бадахос.

В системе используются водородные топливные элементы для питания тяговых двигателей поезда, поддерживаемые вспомогательными батареями, предназначенными для ускорения движения, которые перезаряжаются за счет рекуперативного торможения.

В компании заявляют, что силовая установка будет служить эффективной и экологически чистой альтернативой на линиях, где полная электрификация является слишком дорогостоящей или невозможной.

"Запуск водородных поездов, подобных тому, который разрабатывает Talgo, улучшит мобильность в нашей стране без нанесения вреда окружающей среде, так как это позволит использовать преимущества неэлектрифицированных линий в Испании, при одновременном сокращении углеродного следа", - говорит генеральный директор Talgo Хосе Мария Ориоль.