Киевская таможня Гостаможслужбы предотвратила ввоз в Украину 20 тонн цельнокатаных колес к подвижному составу, которые были произведены на металлургическом заводе в России, подпадающем под экономические и другие санкции.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на УНН.

"20 тонн цельнокатаных колес к подвижному составу, общей стоимостью 33 тысячи евро, импортировались киевским предприятием согласно контракту, заключенному с компанией в Литве. Оттуда же товар поступил в Украину и был заявлен к таможенному оформлению в Киевской таможне Гостаможслужбы", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что во время таможенного оформления сработали риски относительно предприятия-изготовителя.

"При проведении таможенного досмотра таможенники выяснили, что указанные колеса изготовлены на металлургическом заводе в Нижегородской области РФ, что подтверждалось как имеющейся маркировкой, так и предоставленными для таможенного оформления документами", - отмечают в ведомстве.

Так, в соответствии с решением СНБОУ к указанному заводу-изготовителю применяются экономические и другие ограничительные санкции, в частности, полное прекращение транзита ресурсов и перевозок по территории Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств в течение трех лет.

"На этом основании Киевской таможней Гостаможслужбы импортеру отказано в таможенном оформлении груза. Согласно Таможенному кодексу Украины, указанный товар должен быть заявлен в таможенный режим реэкспорта и вывезен с таможенной территории Украины", - подытожили в таможне.

Читайте также Санкционный "Трансмашхолдинг" стал совладельцем казахстанского "Проммашкомплекта"