В Хельсинборге (Швеция) тестируется ряд методов снижения скорости движения автомобилей на улицах жилых кварталов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на TheMayor.EU, пока тестирование комплекса мер по снижению скорости проведут в одном районе города, но, если они подтвердят свою эффективность, то будут внедрены в масштабах всего Хельсинборга.

Среди внедряемых мер - "умные лежачие полицеские", "подушки скорости", информационные знаки, а также коробы с цветами, которые могут устанавливаться на проезжей части в теплое время года.

12513561_943372039073937_2180709142923553397_o

"Умные лежачие полицейские" (или система Аctibump) представляют собой выемку на дороге, активируемую только перед транспортными средствами, движущимися с превышением скорости. Таким образом все остальные автомобили могут проезжать Аctibump беспрепятственно, что положительно сказывается на трафике и не ведет к образованию тянучек и пробок, как если бы перед обычным "лежачим полицейским" притормаживал каждый автомобиль.

Информационные цифровые знаки призваны влиять на самосознание водителей - они показывают скорость, с которой проехал автомобиль. Кроме того, каждому водителю демонстрируется смайлик (если скорость в норме) или грустное лицо (если скорость превышена).

"Подушки скорости" (speed cushions) напоминают обычных "лежачих полицейских", но они больше по ширине, а также имеют вырезы, позволяющие беспрепятственно проезжать автобусам. А вот легковым автомобилям приходится притормаживать и переезжать их.

125

В теплый период года с апреля по октябрь у жителей микрорайонов также есть возможность арендовать в департаменте дорожного движения цветочные ящики, которые устанавливаются на проезжей части для снижения скорости.

Отмечается, что Хельсинборг - не первый город Швеции, где внедряются перечисленные методы снижения скорости на дорогах.

DIY_street_l2

Напомним, что в Украине вступили в силу новые стандарты дорожной инфраструктуры, призванные побудить водителей ездить медленнее. Согласно изменениям, внесенным в документ "ГОСТ 4123: 2020 Безопасность дорожного движения. Средства успокоения движения. Общие технические требования", перечень средств успокоения движения или traffic calming measures был расширен. Ранее официально разрешенными средствами успокоения движения были кольцевые развязки, шумовые полосы, поднятые пешеходные переходы, сужение полос движения, направляющие островки и "лежачие полицейские". Теперь к ним добавились островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

Читайте также В Нидерландах на дорогах населенных пунктов хотят ограничить скорость до 30 км/ч