В парламенте Нидерландов началась работа над проектом по снижению максимально допустимой скорости в населенных пунктах до 30 км/ч.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Тransport-Рubliczny.

На данный момент максимально допустимая скорость составляет 50 км/ч.

Отмечается, что цель новых правил - уменьшить количество несчастных случаев и уменьшить количество пострадавших в ДТП.

Это предложение было поддержано двумя партиями - GroenLinks и SGP, которые призывают к изменению закона о дорожном движении в этом отношении. Идея также поддерживается Исследовательским институтом безопасности дорожного движения (SWOV), в котором отмечают, что это приведет к сокращению числа несчастных случаев до 30 человек в год. Предлагаемые исправления также поддерживают организации велосипедистов и пешеходов.

Политики, выступающие за это решение, приводят в качестве примеров Осло и Хельсинки, в которых введение ограничения до 30 км/ч привело к значительному сокращению числа погибших в ДТП, особенно среди велосипедистов.

Анализ, проведенный по всему миру, показывает, что снижение скорости до 30 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП до 1/3, и, что самое главное, их последствия не столь драматичны. 

Однако, представители министерства, отвечающего за инфраструктуру, подчеркивают, что уже на большинстве дорог местного значения такое ограничение введено местными органами власти, а национальные правила могут вызвать значительную путаницу.

Сообщается, что в Нидерландах в послевоенный период в связи с развитием автомобильной промышленности значительно увеличилось количество аварий и смертельных случаев. Оно начало снижаться только в 1970-х годах, то есть с ростом популярности велосипедов и началом решительных мер по повышению безопасности. Однако в последние годы тенденция к снижению прекратилась. Всего за 2019 год на дорогах Нидерландов погиб 661 человек, в том числе 237 водителей и пассажиров. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Киеве с 1 ноября по 1 апреля движение транспорта ограничивается скоростью не более 50 км/ч. Ограничение максимальной скорости до 50 км/ч с 1 ноября начинает действовать на таких участках, где временно была разрешена скорость движения до 80 км/ч.