Южнокорейские судостроители за один день получили заказы на 1 млрд долларов, объявив о строительстве в общей сложности 13 новых судов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Так, Korea Shipbuilding & Offshore Engineering подписала контракт на строительство десяти нефтеналивных танкеров дедвейтом 300 тыс. тонн каждый. Сумма контракта оценивается в 890 млн долларов. Имя заказчика не раскрывается. Сдача танкеров в эксплуатацию планируется на август 2023 года.

Кроме того, Samsung Heavy Industries (SHI) выиграла контракт на строительство трех нефтеналивных танкеров на сумму 175 млн долларов. Поставка судов запланирована на 2023 год. Имя заказчика также не раскрывается.

SHI может получить заказ на строительство еще двух танкеров, поскольку контракт предусматривает соответствующий опцион.

Отмечается, что за 6 месяцев текущего года по всему миру заказано строительство 332 судов во всех сегментах. Это на 47% меньше аналогичного показателя за первое полугодие 2019 года, когда было размещено заказов на 625 судов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что судоверфь Daewoo получила заказ на строительство шести контейнеровозов за 65 млн долларовПо условиям сделки заказчик может отменить строительство максимум двух судов.