Народный депутат Украины от "Слуги народа" Андрей Мотовиловец неожиданно заявил о наличии у Украины двух рабочих самолетов Ан-225 "Мрия".

Как пишет ЦТС, об этом нардеп рассказал в интервью изданию Бабель.

"У нас есть два самолета "Мрия" - один, который сейчас постоянно летает, второй, который всегда стоял. И заказ "Эпицентра" позволил поднять "Мрию" номер два и полететь в Китай. В подтверждение того, что у нас есть авиастроение и самый большой самолет - символ Украины", - сообщил Мотовиловец.

Отметим, что ГП "Антонов" действительно располагает фюзеляжем и некоторыми компонентами второго, недостроенного экземпляра самолета-гиганта Ан-225.

В 2018 году готовность самолета оценивали в 70%, а примерная сумма для достройки называлась на уровне 300 млн долл. До этого, в 2016 году, озвучивалась информация, что вторую "Мрию" достроят для китайской Aerospace Industry Corporation of China (AVIC), при этом в ГП "Антонов" тогда опровергли информацию о намерении передать AVIC интеллектуальную собственность на Ан-225. Однако вскоре об этой инициативе забыли. Еще раньше, в 2014 году, принять участие в инвестпроекте по достройке, производству и эксплуатации "Мрии" Украина предлагала японским инвесторам, однако это предложение японцев не заинтересовало.

В октябре 2020 года вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский по итогам визита президента Украины в Турцию заявил, что турецкая сторона сообщила об интересе к возможности достройки второго экземпляра Ан-225. По словам Уруского, ожидаются переговоры экспертов по этому вопросу.