Земля под Центральным железнодорожным вокзалом "Киев-Пассажирский" в столице, не принадлежит АО "Укрзализныця". Об этом, как пишет ЦТС, сообщил народный депутат Украины, главы подкомитета по вопросам ж/д транспорта транспортного комитета ВРУ Александр Скичко на своей странице в соцсети Facebook.

"Провели подкомитет по вопросам железнодорожного транспорта вместе с новым руководством "Укрзализныци" - проблем, которые надо решить, хватает", - отметил Скичко.

По его словам, значительная часть земли в пользовании УЗ должным образом не оформлена.

"Даже земля Киевского железнодорожного вокзала не является собственностью "Укрзализныци", - подчеркнул глава подкомитета по вопросам ж/д транспорта транспортного комитета ВРУ.

Как отметил нардеп, это способствует незаконным манипуляциям с имуществом компании. "Поэтому пригласили ответственного по имущественной политике УЗ представить предложения по повышению эффективности пользования имуществом - видение, действия, сроки", - подытожил Скичко.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что АО "Укрзализныця" планирует заработать на непрофильных активах 5 млрд гривен в 2021 году. Директор по коммерческой работе и логистике "Укрзализныци" Иракли Эзугбая сообщил, что основная цель оптимизации непрофильных активов - снизить нагрузку на бюджет УЗ. По его словам, непрофильным считается все, что не относится к железнодорожной инфраструктуре, подвижному составу и диспетчеризации. Исключения - позиции, в которых существует риск монополизации услуг или продукции, получаемых УЗ.  "В результате оптимизации только в 2021 году мы рассчитываем получить 5 млрд гривен дополнительного дохода", - подчеркнул Эзугбая.

главная пассажирская железнодорожная станция Киева