Федерация работодателей Украины призвала правительство отказаться от закупки подвижного состава в Казахстане.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ФРУ.

В ФРУ отметили, что по информации СМИ, на днях украинская делегация в составе, в частности, членов правительства, посетила Казахстан с целью проведения переговоров на предмет закупки у местных производителей продукции для модернизации "Укрзализныци". Речь идет о локомотивах, рельсах, железнодорожных колесах и стрелочных переводах.

ФРУ считает, что украинские машиностроительный и металлургический секторы способны обеспечить потребности модернизации "Укрзализныци", начиная от рельсов и заканчивая подвижным составом.

Также в ФРУ подчеркнули, что украинские производители не имеют открытого доступа к рынку публичных закупок Казахстана, где казахские предприятия защищены 30% ценовой преференцией на каких-либо государственных тендерах.

"ФРУ выступает против того, чтобы в публичных закупках средства украинских налогоплательщиков пополняли бюджеты других стран, а украинцы, вместо занятости и работы на предприятиях, пополняли ряды безработных", - добавили в Федерации.

ФРУ обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой вмешаться в ситуацию и дать поручение прекратить  официальные переговоры относительно закупки в Казахстане металлургической и машиностроительной продукции для украинских железных дорог.

Также в ФРУ предложили разработать и внедрить обязательные критерии "локализация" и "местная составляющая" в инфраструктурных проектах по модернизации "Укрзализныци" и "Большое строительство", а также внести на рассмотрение на ближайшее заседание правительства проект постановления Кабмина "О реализации экспериментального проекта по осуществлению закупок техники отрасли машиностроения с использованием неценового критерия оценки" для его принятия.

Кроме того, ФРУ просит премьер-министра содействовать принятию законопроекта №3739 "О внесении изменений в Закон "О публичных закупках" относительно создания предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ранее объединение предприятий "Укрметаллургпром" призвало правительство отказаться от закупки железнодорожной и металлургической продукции в Казахстане.