Чешские железные дороги (České dráhy) намерены пополнить свой парк 50 мультисистемными локомотивами, которые смогут осуществлять перевозки со скоростью до 230 км/ч. Новые машины могут быть как куплены, так и взяты в лизинг.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Rynek kolejowy, объявление о соответствующем тендере было опубликовано в чешском бюллетене госзакупок.

Получить локомотивы с максимальной скоростью 230 км/ч České dráhy намеревались еще в конце 2019 года, однако не смогли найти на тот момент подходящего предложения на рынке. По этой причине был объявлен тендер на 40 электровозов со скоростью до 200 км/ч с возможностью расширения закупки до 90 единиц.

Теперь же Чешские железные дороги, не отменяя первый тендер, решили вернуться и к вопросу закупки мультисистемных локомотивов с максимальной скоростью 230 км/ч. После проведенных консультаций руководство компании получило информацию, что скоро на рынке может появиться машина, соответствующая пожеланиям компании.

Планируется, что такие локомотивы будут эксплуатироваться на маршрутах из Праги в Германию, где есть возможность разгоняться до скорости 230 км/ч. Для этого также будет закуплено 180 новых пассажирских вагонов.

Ранее ЦТС писал о том, что Чешские железные дороги хотят избавиться от 20 новых электровозов Skoda серии 380 (109E, Emil Zatopek). Это связано с возникшими трудностями и проволочками в процессе сертификации локомотивов. Из-за чего их приходится эксплуатировать преимущественно только во внутреннем сообщении.