В чешском Колине, что примерно в 50 км от Праги, в минувшую пятницу сошел с рельсов локомотив Siemens Vectron компании EP Cargo.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Zdopravy.

Сход локомотива произошел на стрелочном переводе сортировочной станции, никто при этом не пострадал. Ущерб от аварии оценивается в 27 млн крон (или чуть более 1 млн евро).

Из-за повреждений ж/д путей и стрелочного перевода движение на месте инцидента приостанавливалось до понедельника. Однако в целом на движение пассажирских поездов авария не повлияла.

Отметим, что сошедший с рельсов электровоз Siemens Vectron был выпущен только в начале 2019 года и передан в эксплуатацию в марте того же года.

01

Собственник локомотива компания EP Cargo и RM Lines, оператор, обеспечивавший его эксплуатацию, входят в холдинг EPH. Компании выполняют железнодорожные перевозки сыпучих материалов, среди которых уголь, известняк и пр.

Отметим, что в последние месяцы инциденты на железной дороге в Чехии происходили достаточно регулярно. Так, 9 сентября произошло столкновение регионального пассажирского поезда компании České dráhy и служебного поезда компании ČD Cargo. в конце июля два поезда Leo Express едва не столкнулись, остановившись за 300 метров друг перед другом.  А в период с 7 по 12 июля в Чехии произошло сразу четыре железнодорожных инцидента. 14 июля - в окрестностях города Чески-Брод столкнулись пассажирский и грузовой поезд.

02

03

04

05