Железная дорога

"Укрзализныця" планирует провести капитальный ремонт 224 локомотивов в 2021 годуПо словам директора по коммерческой работе и логистике УЗ Иракли Эзугбая, основная задача - убрать дефицит локомотивов и улучшить пропускную способность.

UIC, дочерняя структура немецкой транспортно-логистической группы HHLA откроет еженедельный ж/д контейнерный маршрут из порта Одессы в Харьков. Кроме того, компания запустит железнодорожное контейнерное сообщение между Одесским портом и Запорожьем.

Ужгородскую детскую ж/д планируют сдать в аренду или выставить на аукцион - городской совет Ужгорода намерен принять участие в аукционе на право аренды.

"Укрзализныця" наладила серийный выпуск тормозных колодок на Днепропетровском тепловозоремонтном заводе. По словам члена правления АО УЗ Франтишека Буреша, теперь компания сможет закрыть потребность в тормозных колодках, а это до 5 тысяч единиц продукции в месяц.

Авиация

С начала года услугами аэропорта Борисполь воспользовались 4 530 759 пассажировэто на 65% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре пассажиропоток аэропорта Борисполь достиг 472 544 пассажиров.

Порты

Пять украинских морских портов, лидирующих по объемам перевалки, в январе-октябре 2020 года суммарно обработали 120,96 млн тонн грузов - это составляет 91,6% от показателя перевалки всех портов Украины за отчетный период.

Бердянский порт перевалил почти 2 млн тонн грузов за 10 месяцев. Оператор ООО "Аскет Шиппинг" перевалил 1,1 млн тонн, ГП "БМТП" - 420,2 тыс. тонн, ЗАО "БЗПТО" - 316,6 тыс. тонн, ООО "Амбар Экспорт БКВ" - 49,7 тыс. тонн грузов.

Портовые операторы морского порта Ольвия за период с января по октябрь 2020 года перевалили 3,38 млн тонн грузов. Перевалка ООО "ЕВТ Грейн" составила 1,9 млн тонн тонн, ГП "Стивидорная компания "Ольвия" перевалила 1,5 млн тонн.

Порт Измаил перевалил 2,6 млн тонн грузов за 10 месяцев. Кроме того, в третьем квартале 2020 года в порту на 235% перевыполнен план по грузопереработке сжиженного газа.

В Бердянском морском порту 4-6 ноября был принят танкер Aqua Marine, доставивший из турецкого порта Эрегли более 3 тыс. тонн дизельного топлива - это первое судно со светлыми импортными нефтепродуктами, которое зашло в порт Бердянск за последние 5 лет.

Прокуроры САП направили в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего министра инфраструктуры Украины в деле о "недополучении государственным бюджетом" 30,5 млн грн. В САП не называют имени главы министерства, но обстоятельства дела указывают на Владимира Омеляна, возглавлявшего МИУ в 2016-19 годах.

Река

Киевский речной порт сообщил, что выполнил перевалку древесной целлюлозы, которая прибыла транзитом из Беларуси и направляется в Белград. Груз прибыл по железной дороге в крытых вагонах на станцию Почайна, после перегрузки на баржу Белорусского пароходства целлюлоза будет доставлена до места назначения.

Граница

Словакия временно приостановила работу некоторых КПП на границе с Украиной - с сегодняшнего дня закрыты три пункта пропуска.