В Ужгородском городском совете сообщили о намерении принять участие в аукционе через электронную систему Prozorro на право аренды Ужгородской детской железной дороги.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Закарпатье онлайн.

"В последние дни в социальных сетях распространяется информация о неутешительной будущей судьбе Ужгородской детской железной дороги из-за намерений руководства АО "Укрзализныця" сократить штат работников детской ж/д", - говорится в сообщении.

При этом, в горсовете Ужгорода сообщают, что неоднократно обращались в Министерство инфраструктуры и АО "Укрзализныця" с предложением безвозмездно передать детскую железную дорогу в коммунальную собственность города.

"27 октября мы получили ответ "Укрзализныци" с отказом передать детскую ж/д в коммунальную собственность и с предложением Ужгородскому городскому совету принять участие в аукционе на право аренды этого объекта или в аукционе по его продаже", - добавили в горсовете.

"Поскольку на данный момент "Укрзализныця" не объявляла аукцион по продаже детской железной дороги, чтобы не допустить промедления с определением ее дальнейшей судьбы, мы письменно сообщили о намерении принять участие в аукционе через электронную систему Prozorro на право аренды", - подытожили в Ужгородском горсовете.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" планирует закрыть детские железные дороги в Луцке и Ужгороде. На странице в Facebook Луцкой детской железной дороги в начале сентября была опубликована информация следующего содержания: "К большому сожалению, от "Укрзализныци" пришла плохая весть. Планируется полное закрытие детской железной дороги. Что будет после этого с железной дорогой - неизвестно". Также о том, что к закрытию планируется детская "железка" на Закарпатье, сообщил местный журналист Виталий Глагола. В своем телеграм-канале он опубликовал фотокопию приказа за подписью исполнительного директора филиала УЗ "Львовская железная дорога", где соответствующим руководителям структурных подразделений регионального филиала поставлена задача провести мероприятия по закрытию Луцкой и Ужгородской детских ж/д.