В Измаильском морском порту за период с января по октябрь 2020 года перевалено 2,680 млн тонн грузов, что составляет 74% от показателей за аналогичный период прошлого года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

"После сложных месяцев лета несколько увеличились объемы перевалки таких видов грузов как масло, строительные материалы, руда, металлопрокат", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди объективных факторов падения показателей - негативное влияние карантина на объемы производства металлопродукции в Европе, падение рынка черных металлов и отказ многих предприятий от высокомаржинальных грузов. "Сильная засуха этим летом на юге Украины негативно повлияла на объемы грузопереработки зерновых в Измаильском морском порту", - отметили в АМПУ.

Также сообщается, что стабильной остается ситуация с химическими наливными грузами и нефтепродуктами. "В третьем квартале текущего года план грузопереработки химических наливных грузов был существенно перевыполнен благодаря появлению новых направлений сбыта и новых рынков потребления: показатель выполнения плана по грузопереработке нефтепродуктов составляет 18,2%, сжиженного газа - 235%", - добавили в АМПУ.

В номенклатуре грузов Измаильского морского порта наибольший объем грузооборота неизменно составляют руда (общий объем перевалки за 10 месяцев - 1,915 млн тонн), уголь (145,5 тыс. тонн) и черные металлы (металлопрокат - 143 тыс. тонн).

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в первом квартале 2020 года операторы морского порта Измаил перевалили 975,89 тысяч грузов. Обработка сыпучих грузов составила 815,93 тыс. тонн, что на 14,5% меньше по сравнению с прошлым годом, из них перевалка руды составила 718,47 тыс. тонн (-16%), угля - 31,82 тыс. тонн (- 42,5%), строительных грузов 15,02 тыс. тонн (+126%).