"Укрзализныця" наладила серийный выпуск тормозных колодок на Днепропетровском тепловозоремонтном заводе.

Как передает ЦТС, об этом сегодня, 9 ноября, сообщил член правления АО УЗ Франтишек Буреш.

"Теперь мы сможем полностью закрыть потребность УЗ в тормозных колодках, а это, на секундочку, до 5 тыс. единиц продукции в месяц", - заявил Буреш. Он уточнил, что речь идет о колодках типа "ЧС" для электровозов.

"Этот процесс мы начали еще полгода назад, и, не буду скрывать, он был трудным: согласование проекта технического задания и технических условий, создание и откатка опытной партии, отправка в независимую лабораторию и, наконец, согласование Межведомственной комиссии "Укрзализныци" и сертификация. Все это мы прошли", - поделился член правления УЗ.

Напомним, что первая демонстрационная партия колодок была изготовлена на Днепропетровском тепловозоремонтном заводе летом этого года. Как тогда заявил и.о. главы правления "Укрзализныци" Иван Юрик, "ежемесячно завод сможет производить минимум 2 тыс. колодок, максимум 4 тыс.".

"У "Укрзализныци" есть потребность в этих колодках порядка 4-5 тыс. штук в месяц. Сейчас компания вынуждена закупать их у сторонних организаций. Там есть проблемы с качеством, с поставками. Поэтому у УЗ есть желание производить их на своих предприятиях… Вряд ли это будет дешевле, чем та цена, по которой эти колодки покупаются сегодня... Конечного расчета нет, но цена будет соизмерима. Мы сможем быть достаточно конкурентоспособны на этом рынке - он не очень широк. А поскольку это аффилированное предприятие, то УЗ будет выгоднее покупать у нас", - пояснял ситуацию с налаживанием производства тормозных колодок и.о. главы правления ЧАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод" Дмитрий Димитренко в интервью ЦТС.