Кадровые перестановки

Президент ГП "Антонов" Александр Лось уволился. В приказе концерна "Укроборонпром" сказано, что он подал заявление об уходе по собственному желанию.

Железная дорога

Италия и Китай интересуются проектом высокоскоростной ж/д Одесса-Киев-Львов. По предварительным оценкам, общая длина путей, которую планируется построить в рамках этого проекта, составляет около 2000 км.

Глава подкомитета по вопросам ж/д транспорта транспортного комитета ВРУ Александр Скичко сообщил, что пилотный проект по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования на данный момент приостановлен.

"Укрзализныця" планирует инвестировать в инфраструктуру, локомотивы, грузовые вагоны и пассажирскую вертикаль более 25 млрд грн в 2021 году. Председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак заявил, что следующий год должен стать переломным для компании. 

Авиация

Европейский провайдер аэронавигационных услуг Eurocontrol представил три сценария восстановления авиатрафика. Есть оптимистичный, реалистичный и пессимистичный сценарии, в основе которых - изобретение эффективной вакцины от короновируса.

Рада ратифицировала протокол о воздушном сообщении с Катаром - благодаря вступлению в силу этого протокола будут устранены ограничения по количеству рейсов, вместимости и типам воздушных судов при осуществлении регулярного воздушного сообщения между странами.

Порты

Мининфраструктуры обнародовало для обсуждения проект приказа "О внесении изменения в Правила предоставления услуг в морских портах Украины". Согласно проекту, стивидоров могут обязать отчитываться "Укртрансбезопасности" о результатах взвешивания грузовиков в портах, что позволит уберечь дороги от повреждения перегруженными фурами.

В порту Пивденный перевалили более 51 млн тонн грузов за 10 месяцев. Грузоперевалка экспортных грузов составила 39,339 млн тонн (рост на 23% к показателям 2019 года), импортных - 6,205 млн тонн (+2,8%), транзитных - 5,693 млн тонн (-0,2%)

Река

По реке Днепр перевезено 8,6 млн тонн грузов за 10 месяцев. Грузовые перевозки по Днепру в январе-октябре 2020 года снизились 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, когда было перевезено 9,7 млн тонн грузов.

Дороги

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3901 "О внесении изменений в закон Украины "Об автомобильных дорогах"Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта обусловлено необходимостью внесения изменений в закон Украины "Об автомобильных дорогах" в связи с принятием закона "О концессии".

За 2020 год в Украине было "законсервировано" 464 км дорог. В "Укравтодоре" пояснили, что эти дороги обработаны по специальной технологии, которая позволяет "законсервировать старение" и "продлить жизнь" дорогам, которые были отремонтированы ранее.

Транспорт

ВРУ ратифицировала межправительственное соглашение о международных автоперевозках с Черногорией. Сообщается, что Черногория была одной из последних европейских стран, с которой у Украины до сих пор не были урегулированы правила международных автомобильных перевозок.