Верховная Рада Украины приняла закон "О ратификации протокола между Кабинетом министров Украины и Правительством Государства Катар о внесении изменений и дополнений в соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Государства Катар о воздушном сообщении". 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что "за" проголосовали 288 депутатов.

"Украина заинтересована в сотрудничестве в сфере транспорта и инфраструктуры с Государством Катар. Недавно ведущая катарская компания QTerminals заключила концессионное соглашение в порту Ольвия, предусматривающее привлечение более 17 млрд грн инвестиций. Поэтому либерализация авиационных перевозок, которую предусматривает протокол, является важным шагом для развития наших отношений", - отметил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Также сообщается, что одобренным законопроектом предусматривается ратификация протокола с целью вступления в силу. Это позволит расширить рамки доступа на рынок путем назначения нескольких авиапредприятий с каждой стороны, а также устранить ограничения по количеству рейсов, вместимости и типов воздушных судов, пунктов на территориях обеих стран при осуществлении регулярного воздушного сообщения.

Вышеупомянутый протокол был подписан в ноябре прошлого года.