11 ноября в МИУ состоялась встреча министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия с президентом Администрации гражданской авиации Государства Катар. В рамках встречи был подписан Протокол между Кабинетом министров Украины и Правительством Государства Катар о внесении изменений и дополнений в Соглашение о воздушном сообщении.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на Мининфраструктуры.

73546675_902072853520140_7378183438576123904_n

По словам министра инфраструктуры Украины, подписание данного протокола позволит либерализовать условия осуществления регулярных воздушных перевозок между Украиной и Катаром.

"Мы либерализируем воздушное сообщение между Украиной и Государством Катар. Подписание сегодняшнего протокола позволит расширить доступ авиапредприятий обеих стран к рынку авиаперевозок, устранит ограничения по количеству выполняемых рейсов, типов воздушных судов, а также пунктов назначения на территориях обеих стран", - отметил Владислав Криклий.

В комментарии ЦТС советник министра инфраструктуры Виктор Довгань отметил, что "можно будет говорить о полной либерализации авиасообщения (устранения ограничений по частотам и пунктам назначения) с Катаром после ратификации данного протокола парламентом".

"Сейчас это является важным сигналом для Qatar Airways для расширения географии полетов, прежде всего в аэропорт Львов. В начале 2019 года их делегация посетила аэропорт и анализировала перспективу открытия прямого рейса Доха-Львов", - прокомментировал Довгань.

Напомним, катарцы прилетали на переговоры об открытии прямого авиасообщения Доха-Львов в феврале этого года.

По результатам визита катарской делегации во Львов гендиректор львовского аэропорта Татьяна Романовская информировала, что Qatar Airways ведет переговоры с Госавиаслужбой Украины о получении "пятой свободы" - разрешения на полеты из украинских аэропортов в аэропорты третьих стран.

Также весной этого года сообщалось, что Харьковский аэропорт намерен привлечь к сотрудничеству Qatar Airways.