Министр инфраструктуры Украины и председатель правления АО "Укрзализныця" обсудили с Послом Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа перспективы сотрудничества между странами относительно развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в Украине.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Министерство инфраструктуры.

Встреча состоялась вчера, 4 ноября. В ее ходе министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, в частности, отметил, что украинская сторона заинтересована в реализации проекта высокоскоростного ж/д движения на территории нашей страны. По предварительным оценкам, общая длина путей, которую планируется построить в рамках этого проекта, составляет около 2000 км.

Криклий, как отмечают в пресс-службе МИУ, поприветствовал заинтересованность итальянского бизнеса в сотрудничестве по данному проекту, а именно - по разработке ТЭО строительства высокоскоростной железной дороги в сообщении Одесса - Киев - Львов - граница с ЕС общей протяженностью 896 км. Министр при этом отметил, что сейчас также большая заинтересованность в отношении этого проекта существует со стороны китайских компаний.

Напомним, что 27 октября Владислав Криклий обсуждал вопрос развития высокоскоростного железнодорожного движения в Украине с представителями корейской Hyundai Corporation. Тогда министр заявлял, что такое сотрудничество будет возможно, если корейской стороной будут предложены выгодные финансовые условия будущего сотрудничества.

В МИУ уточняли, что проект "Высокоскоростные магистрали" предусматривает строительство новой инфраструктуры для высокоскоростного железнодорожного движения, депо и тяговых подстанций, а также приобретение 39 единиц подвижного состава на сумму 1,3 млрд долл.

На минувшей неделе глава АО УЗ Владимир Жмак заявил, что изношенность ж/д путей УЗ составляет 34%. В 2021 году инвестиции в ж/д инфраструктуру ожидаются на уровне 9,4 млрд грн. За 9 месяцев текущего года УЗ капитально отремонтировала 12,8 км главных и 7,9 км станционных железнодорожных путей.

Читайте также "Красные стрелы" Апеннин: Как работают скоростные поезда в Италии