Украинская сторона заинтересована сотрудничать с Корейским экспортно-импортным банком при поддержке правительства Республики Корея в вопросе развития высокоскоростного железнодорожного движения в нашей стране.

Как пишет ЦТС со ссылкой на МИУ, об этом на встрече с представителями Hyundai Corporation сегодня, 27 октября, заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. В мероприятии также приняли участие первый замминистра инфраструктуры Дмитрий Абрамович, представители МИД, Минэкономики и "Укрзализныци", генеральный менеджер Hyundai Corporation Юн Сук Чой и директор представительства компании в Киеве Иль Дон Чанг.

Министр уточнил, что такое сотрудничество будет возможно, если корейской стороной будут предложены выгодные финансовые условия будущего сотрудничества.

"Готовы углублять наши отношения и внедрять совместный проект по развитию высокоскоростного железнодорожного движения, но при наличии выгодных финансовых условий будущего сотрудничества. Последние несколько месяцев мы вели постоянный диалог с представителями компании Hyundai Corporation относительно возможных форматов сотрудничества и процедур заключения необходимых соглашений. Поэтому ожидаем положительное решение корейского правительства ", - отметил Владислав Криклий.

В Министерстве инфраструктуры сообщают, что проект "Высокоскоростные магистрали" предусматривает строительство новой инфраструктуры для высокоскоростного железнодорожного движения, депо и тяговых подстанций, а также приобретение 39 единиц подвижного состава на сумму 1,3 млрд долл. По предварительным оценкам, общая длина путей, которую планируется построить, составляет более 2 тыс. км, а потенциальное количество перевозимых пассажиров - 5 млн чел. в год.

Ранее Владислав Криклий провел встречу с представителями французской компании Alstom. В очередной раз обсуждалась возможность поставки электровозов Alstom для УЗ. Кроме того, Криклий отметил, что Украина открыта для реализации новых инициатив, призванных создавать и развивать современную железнодорожную инфраструктуру.