Председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак заявил, что в 2021 году планируется инвестировать 25 млрд гривен в железнодорожный транспорт и инфраструктуру компании, пишет ЦТС.

По словам Жмака, 2021 год должен стать переломным для компании. "Укрзализныця" инвестирует в инфраструктуру, локомотивы, грузовые вагоны и пассажирскую вертикаль более 25 млрд грн", - сообщил он в Telegram-канале.

Председатель правления АО "Укрзализныця" также добавил, что компания может стать локомотивом всей экономики страны.

Напомним, ЦТС писал, что директор филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" Александр Перцовский заявил, что 2021-й станет годом рекордных инвестиций в железнодорожный транспорт. "Есть амбициозная программа по восстановлению как пассажирских, так и грузовых вагонов. Осуществляются различные организационные процессы, чтобы увеличить скорость грузовых перевозок и достичь здоровой конкуренции. Также предусмотрены значительные инвестиции в тягу. "Укрзализныця" будет максимально использовать собственные мощности, но при этом найдутся заказы и для бизнеса", - отметил Перцовский.

Ранее ЦТС сообщал, что до конца текущего года на ремонты локомотивов "Укрзализныци" планируют направить 400 млн грн, а в 2021 году - 4,7 млрд грн. "Я неоднократно подчеркивал наши проблемы с локомотивным парком, основной причиной которых является превышенный срок эксплуатации. На правлении мы уже приняли решение о реаллокации до конца года около 400 млн грн на ремонт локомотивов. Более того, наш основной приоритет на 2021 - капремонт тягового парка, для чего в бюджете будет заложено 4,7 млрд грн", - отметил председатель правления АО УЗ Владимир ЖмакОн также сообщил, что руководство ж/д компании начинает прорабатывать заказы на ремонты, при этом значительное внимание будет уделено финансовому аудиту процесса ремонтов.