Министерство инфраструктуры Украины обнародовало для обсуждения проект приказа "О внесении изменения в Правила предоставления услуг в морских портах Украины", согласно которому стивидоров планируют обязать отчитываться "Укртрансбезопасности" о результатах взвешивания грузовиков в портах.

Как отмечается в сообщении министерства в четверг, это позволит уберечь дороги от повреждения перегруженными фурами, особенно на подъезде к портам, а также создать равные условия для всех участников рынка, информирует ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"Полная автоматизация всех процессов и минимизация человеческого фактора остается нашим главным приоритетом в реформировании "Укртрансбезопасности". Мы продолжаем работать над внедрением единой системы контроля взвешивания автотранспорта и анализа движения Weigh Control System. Система должна функционировать на базе Центра обработки данных габаритно-весового контроля "Укртрансбезопасности". Мы хотим присоединить к этой системе и частных стивидоров, (…) чтобы все стивидоры работали честно и не допускали перегрузок", - пояснил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Согласно обнародованному проекту приказа, если при загрузке фур в портах для вывоза груза за его пределы портовый оператор либо оператор терминала предоставляет услуги по взвешиванию и определяет весовые параметры, он обязан информировать "Укртрансбезопасность" в режиме реального времени о весовых параметрах такого транспортного средства, его марке и номерном знаке, а также о прицепе (при его наличии).

Проект приказа уже учитывает предложения Ассоциации стивидорных компаний Одесского морского порта, Ассоциации контейнерных линий Украины и Европейской бизнес ассоциации.

Мининфраструктуры принимает предложения к указанному проекту приказа в письменном виде до 3 декабря 2020 года включительно.

Ранее сообщалось, что в МИУ хотят расширить габаритно-весовой контроль также и на пассажирский транспорт.

Читайте также Не стройкой единой: Как сохранить дороги