Габаритно-весовой контроль на дорогах Украины может быть расширен на пассажирский автотранспорт.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украины, с таким заявлением 8 сентября в ходе мероприятия "Безопасность имеет значение" выступил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Всегда для всех комплексы взвешивания в движении были сугубо для грузовиков. В то же время понятно, что и в пассажирских перевозках также есть нарушения в перевозке вне нормы. Поскольку, когда в маршрутное такси или автобус садится больше людей, чем допустимая техническими параметрами норма, это те же риски. Это - об опасности для пассажиров и участников дорожного движения", - сказал Криклий.

"Поэтому потенциал габаритно-весового контроля может быть расширен с грузовиков на пассажирские перевозки, - добавил он. - И все это должно работать в комплексе, в единой системе".

По словам министра инфраструктуры, этот вопрос еще будет дорабатываться министерством совместно с народными депутатами.

Кроме того, Криклий добавил, что к концу 2020 года на дорогах государственного значения будут установлены еще 50 систем взвешивания в движении WIM, а к концу 2021 года - еще 100.

Напомним, что по состоянию на июнь текущего года по 23 комплексам автоматического габаритно-весового контроля проходили тендерные процедуры, еще 25 площадок должны установить за счет Государственной программы повышения безопасности дорожного движения.