Верховная Рада Украины сегодня, 5 ноября, приняла законопроект №0059 "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Черногории о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что "за" проголосовали 286 депутатов.

"Черногория - одна из последних европейских стран, с которой до сих пор не урегулированы правила международных автомобильных перевозок. Настоящее соглашение крайне необходимо для создания надлежащей договорно-правовой базы сотрудничества в сфере международных автомобильных перевозок между нашими странами. Его ратификация будет способствовать развитию украино-черногорских отношений в области транспорта, в частности их дальнейшей либерализации, а также улучшению двусторонних отношений между государствами", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Также сообщается, что вышеупомянутое соглашение регулирует осуществление международных перевозок пассажиров и грузов автотранспортными средствами между территориями Украины и Черногории и транзитом через их территории в/из третьих стран на основе разрешений, выдаваемых уполномоченными органами стран.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в августе Кабмин одобрил либерализацию грузовых автоперевозок между Украиной и БеларусьюПротокол предусматривает освобождение от разрешений для выполнения международных грузовых автомобильных перевозок, что даст украинским перевозчикам новые возможности.