АО "Укрзализныця" начинает реализацию пилотного проекта, целью которого является построение эффективного механизма управления локомотивными депо.

Как пишет ЦТС, этой информацией в УЗ отреагировали на появившееся ранее сообщение на сайте президента Украины о реорганизации регионального филиала "Донецкая железная дорога".

Исходя из уточнения УЗ, речь не идет о присоединении Донецкой ж/д к ЮЖД, а только о переподчинении локомотивных депо.

"Так, на первом этапе реализации проекта два локомотивных депо "Лиман" и "Волноваха" переподчиняются из Донецкой на Южную железную дорогу", - информируют в УЗ.

"Реализация пилотного проекта не затрагивает количество рабочего персонала, их местонахождение и условия труда", - отметили в компании.

Финальной целью проекта названа "централизация диспетчеризации движения и управления депо в одном структурном подразделении компании в рамках проведения анбандлинга услуг "Укрзализныци" на отдельные операционные подразделения в виде структуры "холдинговой компании" по утвержденной Кабинетом министров Украины стратегии АО "Укрзализныця" на 2019-2023".

Как сообщалось сегодня ранее на сайте президента Украины, к главе государства обратился заместитель главы Донецкой областной государственной администрации Денис Клюшников с просьбой пересмотреть решение УЗ о присоединении донецкого филиала к региональному филиалу "Южная железная дорога".

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил президенту, что обсудит с руководителем АО "Укрзализныця" Владимиром Жмаком недопущение таких изменений, и депо Донецкой железной дороги останется в их подчинении.