Президент Украины Владимир Зеленский считает, что реорганизация регионального филиала "Донецкая железная дорога" АО "Укрзализныця" должна быть целесообразной и улучшать условия для работников. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Донецкую область, пишет ЦТС со ссылкой на информацию сайта президента Украины.

Отмечается, что к президенту обратился заместитель главы Донецкой областной государственной администрации Денис Клюшников с просьбой пересмотреть решение железнодорожников о присоединении донецкого филиала к региональному филиалу "Южная железная дорога".

"На Донецкой железной дороге работает немало переселенцев. Она выполняет важную социальную функцию, имеет колоссальную социальную нагрузку. А любая реорганизация должна быть целесообразной и улучшать условия работников", - отметил Зеленский.

Кроме того, по его словам, объемы перевозок Донецкой железной дороги значительно превышают объемы перевозок, осуществляемых харьковским филиалом.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что обсудит с руководителем АО "Укрзализныця" Владимиром Жмаком недопущение таких изменений, и депо Донецкой железной дороги останется в их подчинении.

По словам главы ведомства, любая оптимизация будет осуществляться с соблюдением прав работников.

"Изменения в структуре, реструктуризация локомотивного хозяйства и изменения в подчинении структурных подразделений, в том числе депо, должны быть логичными и основываться на экономической целесообразности", - добавил министр.

Дополнено.

По состояние на 16:00 в УЗ отреагировали на появившуюся ранее на сайте президента Украины информацию о реорганизации регионального филиала "Донецкая железная дорога" и проинформировали, что речь не идет о присоединении Донецкой ж/д к ЮЖД, а только о переподчинении локомотивных депо. "Так, на первом этапе реализации проекта два локомотивных депо "Лиман" и "Волноваха" переподчиняются из Донецкой на Южную железную дорогу", - информируют в УЗ.

Финальной целью проекта названа "централизация диспетчеризации движения и управления депо в одном структурном подразделении компании в рамках проведения анбандлинга услуг "Укрзализныци" на отдельные операционные подразделения в виде структуры "холдинговой компании" по утвержденной Кабинетом министров Украины стратегии АО "Укрзализныця" на 2019-2023".