На станцию ​​"Киев-Лиски" прибыл первый контейнерный поезд по новому маршруту Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Украина.

В составе поезда 41 контейнер с холодильным оборудованием, сообщает ЦТС со ссылкой на уведомление АО "Укрзализныця" в четверг, 22 октября.

Поезд находился в пути 19 суток.

"Сейчас УЗ ведется работа по периодичности курсирования поезда раз в неделю, а затем, при наличии достаточного груза, частота курсирования будет увеличена и отправления будут происходить по четкому графику", - говорится в сообщении госкомпании.

Работа над загруженностью маршрута продолжается, утверждают в УЗ, особенно - в направлении получения дотаций из Китая для груза, чтобы условия перевозки груза были экономически привлекательными для перевозчиков.

"Целью "Укрзализныци" также является и разработка онлайн-сервиса, чтобы именно через электронную площадку клиенты могли заказать контейнерное место в поезде и оплатить услугу онлайн по аналогии с приобретением билетов на пассажирские поезда", - говорится в сообщении.

Прямые контейнерные поезда из Китая в Украину через территорию четырех стран начали курсировать с 8 июня 2020 года. За это время прибыло уже 13 поездов.

Контейнерные перевозки составляют 2,3% в общих объемах перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины. Сейчас по территории Украины на регулярной основе курсирует 36 контейнерных поездов, организованных УЗ.

Читайте также Поезда Китай-Словакия транзитом через Украину пойдут на регулярной основе