В ФГИ рассказали о состоянии активов Усть-Дунайского, Скадовского, Белгород-Днестровского портов, которые планируют отдать на приватизацию.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко на панельной дискуссии "Приватизация и концессия в транспортной сфере 2020-2021: Следующие шаги", организованной Американской торговой палатой (АСС).

"На сегодняшний день было принято решение отдать на приватизацию в портах три объекта - Усть-Дунайский, Скадовский, Белгород-Днестровский", - отметил Сенниченко. 

По его словам в Усть-Дунайском порту - наложен арест на часть недвижимого имущества. Убыток составляет 202 млн грн.  

"Скадовский порт - наложен арест на все имущество, а также запрет на отчуждение. Часть имущества находится в АМПУ и требует передачу в ГП. Без этого имущества объект не может самостоятельно проводить деятельность, что влияет на его инвестиционную привлекательность", - добавил глава ФГИ. 

Также Сенниченко сообщил, что Белгород-Днестровский порт - еще не в управлении Фонда. "Комиссия определила, что состав имущества порта не соответствует определению имущественного комплекса. На предприятии отсутствую все коммуникационные сети. АМПУ предоставляет водоснабжение по 169 грн за куб воды, причем частная компания может продавать куб за 5,5 грн", - подытожил он.

Ранее ЦТС сообщал, что Министерство инфраструктуры Украины планирует запуск концессионных проектов в Мариупольском и Ренийском морских портах, об этом сообщил глава МИУ Владислав Криклий. Он также поделился ближайшими планами по реализации потенциальных концессионных проектов в других морских портах Украины - в Бердянске, Одессе и ИзмаилеКроме того, министр в очередной раз напомнил, что на приватизацию хотят отдать три морских торговых порта - Белгород-Днестровский, Скадовск и Усть-Дунайск.