Харьков получил первый низкопольный, односекционный троллейбус из 49 троллейбусов, закупленных за кредитные средства Европейского инвестиционного банка.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что это стало возможным благодаря участию Харькова в проекте "Городской общественный транспорт Украины" (UUPTP), который является рамочным кредитом от ЕИБ. В рамках проекта город получил 10 млн евро кредита на обновление троллейбусного парка.

"Совместно с ЕИБ и городской властью мы продолжаем реализацию проекта "Городской общественный транспорт Украины І", благодаря которому по всей стране обновляются троллейбусные, трамвайные и автобусные парки, заменяется устаревший общественный транспорт на новый - более удобный, экологический и современный. Харьков стал одним из 11-ти городов-участников, и сегодня уже получил первый низкопольный троллейбус из 49-ти. Уже к концу года мы надеемся заключить соглашение с ЕИБ по реализации второй части проекта - "Городской общественный транспорт II", предусматривающий закупку только экологического транспорта", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий 

"Ключевые факторы для современного транспорта - комфорт для пассажиров и безопасность для окружающей среды. Теперь жители Харькова могут воспользоваться качественным и экологическим общественным транспортом. Я рад, что ЕИБ может внести свой вклад в достижение этой цели с помощью стратегических кредитов, таких как "Городской общественный транспорт Украины", - добавил  глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон.