Министерство инфраструктуры Украины планирует до конца 2020 года заключить соглашение с Европейским инвестиционным банком по реализации второй части проекта - "Городской общественный транспорт II", который предусматривает обновление парков общественного транспорта в разных украинских городах. Проект будет включать только подпроекты по развитию экологического общественного транспорта. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий по итогам встречи с вице-президентом ЕИБ Лиляной Павловой.

Об этом пишет ЦТС со ссылко на информацию Мининфраструктуры.

Отечается, что встреча состоялась в рамках 22-го саммита Украина-ЕС, который сейчас проходит в Брюсселе.

"Я благодарен нашим партнерам из Европейского инвестиционного банка за сотрудничество и помощь в реализации проекта "Городской общественный транспорт Украины I". Благодаря ему в разных городах по всей стране сейчас обновляются троллейбусные, трамвайные и автобусные парки, заменяется устаревший общественный транспорт на новый - более удобный, экологический и современный. Мы, в свою очередь, инициировали продолжение этого важного для наших городов проекта. Сейчас мы тесно сотрудничаем с консультантами проекта по подготовке соответствующей документации. И надеемся уже в конце этого года заключить соглашение, чтобы начинать воплощать его в жизнь", - отметил глава министерства.

По словам Криклия, проект "Городской общественный транспорт II" будет включать только подпроекты по развитию экологического общественного транспорта: закупки трамваев, троллейбусов, подвижного состава метрополитена и электробусов.

В ходе встречи Криклий выразил благодарность за готовность ЕИБ поддержать реализацию проекта "Укравтодора" "Восточная Украина: воссоединение, восстановление и возрождение", а также за сотрудничество в подготовке проекта "Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация "Укрпошты")", который предусматривает предоставление кредита в размере 30 млн евро на строительство 3-х современных сортировочных центров, 20 депо и соответствующей IТ-инфраструктуры для улучшения качества и скорости почтовых услуг.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество по ряду проектов, которые готовятся к запуску в 2021 году. В частности, это: проект "Транспортная связь в Украине - Фаза II", включающий подпроекты в железнодорожной и автомобильной отрасли, а также на транспорте; проекты по развитию регионов Приазовья (так называемый "Азовский пакет"), которые предусматривают повышение пропускной способности и электрификацию железной дороги Запорожье-Мариуполь, капитальный ремонт автодороги М-14 на участке Херсон-Мариуполь и концессию в морпорту Бердянск;

Также обсудили проект "Безопасность дорожного движения в городах Украины II", призванный снизить смертность, травматизм и аварийность на дорогах городов путем улучшения городской дорожной инфраструктуры и реноваций улиц; проект развития аэропорта Борисполь, который предусматривает реконструкцию летной зоны №2 со строительством новой взлетно-посадочной полосы, обустройством современного радио и светотехнического оборудования и другой инженерной инфраструктуры. А также электрификацию железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка; проект по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к городу Киеву и проект "Европейские дороги Украины III" (Проект "Развитие трансъевропейской транспортной сети").

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ЕИБ намерен выделить Украине еще 200 млн евро на обновление общественного транспортаПроект финансируется за счет привлеченных кредитных средств ЕИБ под госгарантии в объеме 200 млн евро сроком до 22 лет.