Железная дорога

"Укрзализныця" увеличила объемы грузоперевозок на 3,4% в третьем квартале - компания перевезла почти 80 млн тонн грузов, увеличив объемы перевозки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7 млн тонн. 

Компания "Интерпайп" выполнила первую в своей истории поставку пассажирских железнодорожных колес в Таиланддля скоростного наземного метро в Бангкоке. В компании отметили, что заказ был достаточно сложным в производстве, поскольку выдвигались особые требования к сверловке.

Компании Alstom и Siemens подтвердили готовность работы с украинскими производителями в рамках локализации производства своих продуктов. В частности, Alstom заявила о подписании более 30 соглашений с украинскими поставщиками комплектующих.

В УЗ хотят видеть украинские компании в кооперации с мировыми производителями в числе поставщиков тяги. Член правления АО УЗ отметил, что такая кооперация - в руках самих украинских производителей.

Сегодня на станцию ​​"Киев-Лиски" прибыл первый контейнерный поезд по новому маршруту Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Украина. Сейчас УЗ ведется работа по периодичности курсирования поезда раз в неделю, а затем, при наличии груза, частота курсирования будет увеличена.

Авиация

Впервые за 6 лет авиакомпания МАУ выплатила госавиасбор за пассажирские и грузовые авиаперевозки за период с 7 по 31 августа 2020 года, который составил 4,6 млн грн.

Министерство инфраструктуры Украины планирует передать в концессию аэропорт Днепра. Как сообщил министр инфраструктуры, первый кейс, который будет отработан в режиме концессии, - аэропорт Днепр. Также рассматривается Закарпатский регион.

Порты

В ФГИ рассказали о состоянии активов Усть-Дунайского, Скадовского, Белгород-Днестровского портов, которые планируют отдать на приватизацию.

Дороги

Платных дорог пока не будет - в "Укравтодоре" сообщили, что вместо взымания платы за презд предложена другая модель ГЧП - частный инвестор возьмет на себя обязательства обновлять и развивать существующую дорогу. При этом из Дорожного фонда будут выделяться средства на поддержку инвестора.

Стало известно, какие 6 дорог в Украине могут стать концессионными. Это участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы; часть дороги М-06 от Киева до Ривного; маршрут от Днепра до Кривого Рога и Николаева; маршрут Ягодин-Ковель-Луцк; маршрут Харьков-Днепр-Запорожье и часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.

Коммунальный транспорт

Между 4 городами Краматорской агломерации планируют запустить троллейбусное сообщение. Линия свяжет Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку. Общая протяженность маршрута составляет 48 километров.

Харьков получил первый низкопольный, односекционный троллейбус из 49 троллейбусов, закупленных за кредитные средства ЕИБ. Это стало возможным благодаря участию Харькова в проекте "Городской общественный транспорт Украины".