Министерство инфраструктуры Украины планирует передать в концессию аэропорт Днепра. Об этом, как пишет ЦТС, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в ходе панельной дискуссии "Приватизация и концессия в транспортной сфере 2020-2021: Следующие шаги", организованной Американской торговой палатой (АСС).

"Первый кейс, который мы хотим отработать в режиме концессии, - аэропорт Днепр. Также рассматриваем Закарпатский регион", - отметил министр.

Ранее ЦТС писал, что ЕБРР подготовил пре-ТЭО по трем аэропортам и готов рассматривать финансирование разработки ТЭО по этим проектам. 

 Отметим, что в феврале этого года Владислав Криклий говорил, что изучалась целесообразность концессионных проектов в 4 аэропортах: Львов, Запорожье, Херсон и Черновцы

Напомним, что министерство инфраструктуры Украины совместно с командой специалистов Международной финансовой корпорации (IFC) и ЕБРР завершили предварительный анализ возможности передачи в концессию некоторых аэропортов. "Предполагается, что они смогут получить доступ государственного софинансирования через специальный аэропортовый фонд. Источником наполнения фонда будет, в первую очередь, акциз на авиатопливо, что позволит ежегодно восстанавливать по два региональных аэропорта. К созданию фонда мы уже реализуем концепцию государственно-частного партнерства (ГЧП) - государство дает финансирование на восстановление взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор инвестирует в обновление терминальной части. По такой модели сейчас строится аэропорт в Днепре и планируется аэропорт в Закарпатье", - сообщил на днях министр инфраструктуры Владислав Криклий.