Килийский судостроительно-судоремонтный завод (КССРЗ), который является структурным подразделением ЧАО "Украинское Дунайское пароходство", завершил первое полугодие 2020 года с прибылью в размере 4,1 млн грн.

Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины в четверг, информирует Интерфакс-Украина.

По словам министра Владислава Криклия, это лучший результат предприятия за последние десять лет.

"В сложных условиях пандемии наши профильные предприятия достигают положительных результатов в работе. Один из таких примеров - Килийский судостроительно-судоремонтный завод, который сегодня официально передал заказчику построенную баржу. Впервые с 2017 года Килийский судостроительно-судоремонтный завод завершил первое полугодие 2020 года с прибылью в размере 4,1 млн грн. Это лучший результат предприятия за последние десять лет", - сказал Криклий в ходе визита на завод в среду.

Ведомство сообщает, что министр также принял участие в официальной процедуре спуска однотрюмной баржи типа SLG на воду.

"Мы гордимся, что госпредприятие реализовало этот проект в срок и на очень качественном уровне. Это в очередной раз подтверждает, что судостроение в Украине развито и соответствует современным как техническим требованиям, так и эффективности производства. КССРЗ может и должен занять ведущее место в национальной программе развития судостроения для выполнения стратегических планов правительства в вопросе развития внутренних водных путей", - добавил и. о. председателя правления ЧАО "УДП" Алексей Хомяков.

В свою очередь и. о. директора завода Александр Бондаренко отметил, что предприятие готово реализовывать проекты также и с привлечением иностранных специалистов. Отмечается, что в настоящее время КССРЗ имеет заказы не только от УДП, а также и от внешних клиентов, что позитивно повлияло на финансовые результаты.