В Кабмине состоялось второе заседание рабочей группы по разработке Национальной экономической стратегии до 2030 года. По ее результатам участники группы рассмотрели видение стратегии и техническое задание для разработки конкретных направлений стратегии экспертными группами, работающими на платформе Центра экономического восстановления.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Правительственный портал.

"Необходимо сформировать конкурентоспособные условия для бизнеса и инвестиций. Также мы должны выиграть конкуренцию за капитал на мировом рынке и стимулировать развитие инноваций и модернизацию секторов экономики для обеспечения их конкурентоспособности на международном рынке", - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Во время заседания координатор рабочей группы, исполнительный директор Центра экономического восстановления Кирилл Криволап представил материалы, над которыми сейчас идет работа по созданию Национальной экономической стратегии до 2030 года.

По словам Криволапа, сегодня над документом работают 20 экспертных групп по разным направлениям.

"Мы провели анализ тенденций развития экономики в Украине и в мире, проанализировали уже утвержденные на государственном уровне стратегии, доктрины и указ президента Украины "О Целях устойчивого развития Украины на период до 2030 года". Безусловно, мы также учитываем изменения условий развития нашего государства, которые сложились в результате российской вооруженной агрессии против Украины, а также тенденции в образовании и медицине из-за мировой пандемии. Наша задача, чтобы документ, который будет разработан, максимально соответствовал вызовам настоящего и учитывал будущие изменения, которые мы сейчас можем прогнозировать", - отметил Криволап.

Отмечается, что в процесс разработки Национальной экономической стратегии вовлечены чиновники, ведущие специалисты из разных областей, ученые, международные аналитики, а также представители бизнеса.

Читайте также В сфере инфраструктуры Стратегия-2030 предложит целевые программы уже с 2021 года - интервью с "Центром економічного відновлення"